Corsi e Palestre

Scopri la palestra più vicina a te!
I nostri Maestri sono pronti a tramandarti gli insegnamenti di Morihei Ueshiba.

Palestra Scuola Media
Leonardo Da Vinci

Corso Adulti

Lunedì: 20.00 – 22.00
Giovedì: 20.00 – 22.00

Maestro Dott. Michel Nehme

VI° DAN Shihan AIKIKAI FOUNDATION
Direttore Tecnico Nazionale FESIKDA​

Corso Bambini

Lunedì: 19.00 – 20.00
Giovedì: 19.00 – 20.00

Maestro Pasquale Micucci

Docente Nazionale

Palestra Maxxus Champ’s

Corso Junior

Martedi: 17.30 – 18.30
Giovedi: 17.30 – 18.30

Corso Teenager

Martedi: 18.45 – 19.45
Giovedi: 18.45 – 19.45

Corso Adulti

Martedi: 20.00 – 21.30
Giovedi: 20.00 – 21.30

Maestro Domenico Mansi

Docente Regionale

Palestra Izumo

Corso Adulti

Lunedì: 18.30 – 19.30 / 19.30 – 20.30
Mercoledì: 18.30 – 19.30
Venerìi: 19.30 – 20.30

Maestro Enrico Marri

Docente Nazionale

Sport Center

Corso Adulti

Lunedì: 20.15 – 21.45
Giovedì: 20.15 – 21.45

Maestro Massimo Alfieri

Docente Regionale

EGO Village

Corso Adulti

Martedì : 19.30 – 21.30
Giovedì: 19.45 – 21.30

Istruttore Carlo Colella

Istruttore

Naka Ryu Casale

Corso Coeso

Martedi: 19.00 – 20.30
Giovedi: 19.00 – 20.30

Istruttore Roberta Botto

Istruttore

PGS DON BOSCO
Palestra Scuola elementare

Corso Bambini

Martedì: 18.00 – 19.00
Giovedì: 18.00 – 19.00

Corso Adulti

Martedì: 19.30 – 21.00
Giovedì: 19.30 – 21.00

Maestro Giannino Botti

Docente Regionale

KODOKAN

Corso Bambini

Mercoledi: 17.00 – 18.30
Venerdi: 17.00 – 18.30

Corso Adulti

Mercoledi:18.30 – 20.00
Venerdi: 18.30 – 20.00

Maestro Davide Cozzo

Docente Nazionale

Aikido Itai Doshin

Corso Bambini

Mercoledì: 18.30 – 19.30
Venerdì: 18.30 – 19.30

Corso Adulti

Mercoledì: 19.30 – 21.00
Venerdì: 19.30 – 21.00

Maestro Roberto Gulì

Docente Regionale

Palestra Olimpya

Corso Bambini

Martedì: 19.30 – 20.30

Corso Adulti

Martedì: 20.30 – 22.00

Giovedì: 20.00 – 21.30

Maestro Omar Ori

Istruttore

Palazzetto dello Sport

Corso Adulti

Martedì: 19.00 – 20.30
Giovedì: 19.00 – 20.30

Maestro Gaspare Giacalone

Docente Federale FESIKDA​

Palestra Blu Palasesto

Corso Adulti

Lunedi: 21.00 — 22.00
Mercoledi: 21.00 —22.00

Maestro Vinicio Antonioli

Docente Nazionale​

Gymnasium

Corso Adulti

Martedì: 18–19.30
Giovedì: 18–19.30

Istruttori Orengo Davide e Magdalena

Istruttori